IMPORTANTE AVISO LEGAL: - IMPORTANT DISCLAIMER: (por favor leia / please read)

Andebol - Liga Europeia 2023/24

Moderador: benfas69

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Andebol - Liga Europeia 2023/24

#1

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Ronda Preliminar:

Equipa Total Equipa 1ª Mão 2ª Mão
Ystads IF (49-63) Hannover-Burgdorf 28-33 21-30
Trimo Trebnje (57-58) ABC 31-29 26-29
Águas Santas (43-44) Pfadi Winterthur 24-22 19-22
RK Vardar (58-71) Rhein-Neckar Lowen 25-34 33-37
CSM Constanta (52-51) CB Granollers 27-29 25-22
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#2

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Fase de Grupos
1ª Jornada:

17/10/2023 Grp.A HBC Nantes 37-28 Benfica
17/10/2023 Grp.A IFK Kristianstad 20-26 Rhein-Neckar Lowen
17/10/2023 Grp.B Kriens-Luzern 23-31 Hannover-Burgdorf
17/10/2023 Grp.B Górnik Zabrze 30-21 AEK
17/10/2023 Grp.C Ciudad Encantada 22-30 IK Savehof
17/10/2023 Grp.C Gorenje Velenje 34-26 Pfadi Winterthur
17/10/2023 Grp.D RK Nexe 39-25 Skjern
17/10/2023 Grp.D Povazska Bystrica 26-34 ABC
17/10/2023 Grp.E Flensburg-Handewitt 46-32 Kadetten Schaffhausen
17/10/2023 Grp.E Elverum 37-25 RK Lovcen
17/10/2023 Grp.F RK Alkaloid 26-31 RK Vojvodina
17/10/2023 Grp.F Bjerringbro-Silkeborg 34-25 Ciudad de Logroño
17/10/2023 Grp.G CS Dinamo Bucuresti 52-24 RK Izvidac
17/10/2023 Grp.G Fuchse Berlin 24-22 Chambéry HB
17/10/2023 Grp.H Sporting 37-20 Chrobry Glogów
17/10/2023 Grp.H Tatabánya KC 24-29 CSM Constanta
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#3

Mensagem por benfas69 »

Liga Europeia: Benfica bate Kristianstad na Luz

Imagem

O Benfica venceu esta terça-feira na Luz os suecos do Kristianstad, por 36-33, na 2ª jornada do Grupo A da Liga Europeia.

Depois da derrota na estreia em casa do Nantes (28-37), as águias somaram assim os primeiros pontos na competição, num jogo em que começaram bastante fortes e chegaram a ter 10 golos de vantagem (18-8). Só que os suecos foram reagindo e chegaram ao intervalo a perder por três golos de diferença (20-17), numa primeira parte em que o guardião benfiquista Mike Jensen brilhou com 11 defesas em 27 remates (40% de eficácia).

No segundo tempo, a formação comandada por Jota González, que no último jogo empatou em casa com o ABC no campeonato, teve uma grande contrariedade aos 22-20, quando Paulo Moreno foi expulso, após entrada violenta sobre um adversário que ficou a sangrar no rosto. Mas o máximo que os suecos conseguiram capitalizar foi empatarem o resultado até aos 24-24, nunca conseguindo passar para a frente do marcador. O Benfica foi aumentando a vantagem até aos cinco golos de diferença (29-24) e geriu até ao fim.

Com cinco golos, Ole Rahmel e Ander Izquierdo foram os melhores marcadores das águias, que tiveram no seu guarda-redes Mike Jansen a grande figura: terminou com 19 defesas em 50 remates (38%).

No outro jogo do grupo, os alemães do Neckar receberam e venceram os franceses do Nantes, por 36-32.

O próximo compromisso europeu do Benfica é frente os alemães do R-Neckar, a 14 de novembro. No campeonato, as águias visitam o V. Setúbal no sábado.

Record
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#4

Mensagem por benfas69 »

Liga Europeia: Sporting derrotado na Roménia

Imagem


O Sporting perdeu esta terça-feira na Roménia frente ao Constanta por 29-28, em jogo da 2ª jornada do Grupo H da Liga Europeia.

Depois de terem vencido na estreia os polacos do Glogow, os leões foram para o intervalo na frente por 16-15, com Gassama (4 golos) e Kiko Costa (3) em plano de destaque.

No segundo tempo, a formação comandada por Ricardo Costa tentou controlar a pressão dos romenos mas a equipa da casa passou para a frente aos 24-23 e levou a decisão do até aos últimos segundos. No último ataque, os leões tiveram a oportunidade de evitar a derrota mas Martim Costa falhou o passe para o pivô Edy Silva. Com oito segundos ainda por jogar, os romenos limitaram-se a gerir a vantagem magra mas decisiva.

A nível individual, Kiko Costa foi o melhor marcador com 7 golos.

No outro jogo do Grupo, os polacos do Glogow perderam em casa frente aos húngaros do Tatabanya, por 30-25.

Na próxima jornada da Liga Europeia, o Sporting defronta os húngaros do Tatabanya, a 14 de novembro. No sábado regressa o campeonato, com uma receção ao Avanca no sábado.

Record
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#5

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Fase de Grupos
2ª Jornada:

24/10/2023 Grp.A Rhein-Neckar Lowen 36-32 HBC Nantes
24/10/2023 Grp.A Benfica 36-33 IFK Kristianstad
24/10/2023 Grp.B Hannover-Burgdorf 34-28 Górnik Zabrze
24/10/2023 Grp.B AEK 30-29 Kriens-Luzern
24/10/2023 Grp.C Pfadi Winterthur 32-28 Ciudad Encantada
24/10/2023 Grp.C IK Savehof 36-34 Gorenje Velenje
24/10/2023 Grp.D RK Nexe 38-28 ABC
24/10/2023 Grp.D Skjern 42-22 Povazska Bystrica
24/10/2023 Grp.E RK Lovcen 19-35 Flensburg-Handewitt
24/10/2023 Grp.E Kadetten Schaffhausen 32-30 Elverum
24/10/2023 Grp.F Ciudad de Logroño 29-29 RK Alkaloid
24/10/2023 Grp.F RK Vojvodina 29-28 Bjerringbro-Silkeborg
24/10/2023 Grp.G Chambéry HB 21-28 CS Dinamo Bucuresti
24/10/2023 Grp.G RK Izvidac 22-34 Fuchse Berlin
24/10/2023 Grp.H CSM Constanta 29-28 Sporting
24/10/2023 Grp.H Chrobry Glogów 25-30 Tatabánya KC
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#6

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Fase de Grupos
3ª Jornada:

14/11/2023 Grp.A Benfica 35-36 Rhein-Neckar Lowen
14/11/2023 Grp.A IFK Kristianstad 27-31 HBC Nantes
14/11/2023 Grp.B Górnik Zabrze 32-28 Kriens-Luzern
14/11/2023 Grp.B Hannover-Burgdorf 31-25 AEK
14/11/2023 Grp.C IK Savehof 41-20 Pfadi Winterthur
14/11/2023 Grp.C Gorenje Velenje 28-20 Ciudad Encantada
14/11/2023 Grp.D ABC 25-32 Skjern
14/11/2023 Grp.D Povazska Bystrica 28-39 RK Nexe
14/11/2023 Grp.E RK Lovcen 26-29 Kadetten Schaffhausen
14/11/2023 Grp.E Elverum 32-33 Flensburg-Handewitt
14/11/2023 Grp.F RK Vojvodina 24-25 Ciudad de Logroño
14/11/2023 Grp.F RK Alkaloid 23-31 Bjerringbro-Silkeborg
14/11/2023 Grp.G Fuchse Berlin 33-30 CS Dinamo Bucuresti
14/11/2023 Grp.G RK Izvidac 27-40 Chambéry HB
14/11/2023 Grp.H CSM Constanta 29-18 Chrobry Glogów
14/11/2023 Grp.H Tatabánya KC 31-29 Sporting
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#7

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Fase de Grupos
4ª Jornada:

2023-11-21 Grp.A HBC Nantes 31-27 IFK Kristianstad
2023-11-21 Grp.A Rhein-Neckar Lowen 39-30 Benfica
2023-11-21 Grp.B Kriens-Luzern 30-30 Górnik Zabrze
2023-11-21 Grp.B AEK 29-34 Hannover-Burgdorf
2023-11-21 Grp.C Ciudad Encantada 28-27 Gorenje Velenje
2023-11-21 Grp.C Pfadi Winterthur 29-32 IK Savehof
2023-11-21 Grp.D Skjern 32-25 ABC
2023-11-21 Grp.D RK Nexe 35-28 Povazska Bystrica
2023-11-21 Grp.E Flensburg-Handewitt 38-35 Elverum
2023-11-21 Grp.E Kadetten Schaffhausen 36-26 RK Lovcen
2023-11-21 Grp.F Bjerringbro-Silkeborg 35-31 RK Alkaloid
2023-11-21 Grp.F Ciudad de Logroño 29-32 RK Vojvodina
2023-11-21 Grp.G Chambéry HB 34-30 RK Izvidac
2023-11-21 Grp.G CS Dinamo Bucuresti 32-33 Fuchse Berlin
2023-11-21 Grp.H Sporting 36-28 Tatabánya KC
2023-11-21 Grp.H Chrobry Glogów 29-29 CSM Constanta
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#8

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Fase de Grupos
5ª Jornada:

28/11/2023 Grp.A Rhein-Neckar Lowen 36-28 IFK Kristianstad
28/11/2023 Grp.A Benfica 34-38 HBC Nantes
28/11/2023 Grp.B Hannover-Burgdorf 30-30 Kriens-Luzern
28/11/2023 Grp.B AEK 26-30 Górnik Zabrze
28/11/2023 Grp.C Pfadi Winterthur 32-31 Gorenje Velenje
28/11/2023 Grp.C IK Savehof 40-27 Ciudad Encantada
28/11/2023 Grp.D ABC 31-26 Povazska Bystrica
28/11/2023 Grp.D Skjern 33-30 RK Nexe
28/11/2023 Grp.E RK Lovcen 26-27 Elverum
28/11/2023 Grp.E Kadetten Schaffhausen 25-24 Flensburg-Handewitt
28/11/2023 Grp.F Ciudad de Logroño 28-29 Bjerringbro-Silkeborg
28/11/2023 Grp.F RK Vojvodina 34-29 RK Alkaloid
28/11/2023 Grp.G RK Izvidac 24-40 CS Dinamo Bucuresti
28/11/2023 Grp.G Chambéry HB 31-36 Fuchse Berlin
28/11/2023 Grp.H Chrobry Glogów 22-35 Sporting
28/11/2023 Grp.H CSM Constanta 28-25 Tatabánya KC
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#9

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Fase de Grupos
6ª Jornada:

2023/12/05 Grp.A IFK Kristianstad 27-31 Benfica
2023/12/05 Grp.A HBC Nantes 32-25 Rhein-Neckar Lowen
2023/12/05 Grp.B Kriens-Luzern 39-27 AEK
2023/12/05 Grp.B Górnik Zabrze 29-32 Hannover-Burgdorf
2023/12/05 Grp.C Gorenje Velenje 28-28 IK Savehof
2023/12/05 Grp.C Ciudad Encantada 28-24 Pfadi Winterthur
2023/12/05 Grp.D ABC 30-34 RK Nexe
2023/12/05 Grp.D Povazska Bystrica 31-27 Skjern
2023/12/05 Grp.E Flensburg-Handewitt 42-19 RK Lovcen
2023/12/05 Grp.E Elverum 31-27 Kadetten Schaffhausen
2023/12/05 Grp.F Bjerringbro-Silkeborg 26-22 RK Vojvodina
2023/12/05 Grp.F RK Alkaloid 28-27 Ciudad de Logroño
2023/12/05 Grp.G CS Dinamo Bucuresti 36-33 Chambéry HB
2023/12/05 Grp.G Fuchse Berlin 34-23 RK Izvidac
2023/12/05 Grp.H Tatabánya KC 37-24 Chrobry Glogów
2023/12/05 Grp.H Sporting 34-28 CSM Constanta
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#10

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Fase de Grupos
Classificação:


Grupo A:
Pos Equipa Jgs. Pts.
HBC Nantes 6 10
Rhein-Neckar Lowen 6 10
Benfica 6 4
IFK Kristianstad 6 0
Grupo B:
Pos Equipa Jgs. Pts.
Hannover-Burgdorf 6 11
Górnik Zabrze 6 7
Kriens-Luzern 6 4
AEK 6 2
Grupo C:
Pos Equipa Jgs. Pts.
IK Savehof 6 11
Gorenje Velenje 6 5
Ciudad Encantada 6 4
Pfadi Winterthur 6 4
Grupo D:
Pos Equipa Jgs. Pts.
RK Nexe 6 10
Skjern 6 8
ABC 6 4
Povazska Bystrica 6 2
Grupo E:
Pos Equipa Jgs. Pts.
Flensburg-Handewitt 6 10
Kadetten Schaffhausen 6 8
Elverum 6 6
RK Lovcen 6 0
Grupo F:
Pos Equipa Jgs. Pts.
Bjerringbro-Silkeborg 6 10
RK Vojvodina 6 8
RK Alkaloid 6 3
Ciudad de Logroño 6 3
Grupo G:
Pos Equipa Jgs. Pts.
Fuchse Berlin 6 12
CS Dinamo Bucuresti 6 8
Chambéry HB 6 4
RK Izvidac 6 0
Grupo H:
Pos Equipa Jgs. Pts.
CSM Constanta 6 9
Sporting 6 8
Tatabánya KC 6 6
Chrobry Glogów 6 1
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#11

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Ronda Principal
1ª Jornada:

13-02-2024 Grp.I Górnik Zabrze 29-26 Rhein-Neckar Lowen
13-02-2024 Grp.I Hannover-Burgdorf 32-38 HBC Nantes
13-02-2024 Grp.II RK Nexe 29-28 IK Savehof
13-02-2024 Grp.II Skjern 45-31 Gorenje Velenje
13-02-2024 Grp.III Flensburg-Handewitt 38-28 Bjerringbro-Silkeborg
13-02-2024 Grp.III Kadetten Schaffhausen 27-24 RK Vojvodina
13-02-2024 Grp.IV Sporting 35-33 CS Dinamo Bucuresti
13-02-2024 Grp.IV CSM Constanta 29-32 Fuchse Berlin
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#12

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Ronda Principal
2ª Jornada:

20-02-2024 Grp.I Rhein-Neckar Lowen 27-26 Hannover-Burgdorf
20-02-2024 Grp.I HBC Nantes 31-23 Górnik Zabrze
20-02-2024 Grp.II IK Savehof 27-29 Skjern
20-02-2024 Grp.II Gorenje Velenje 27-27 RK Nexe
20-02-2024 Grp.III RK Vojvodina 26-36 Flensburg-Handewitt
20-02-2024 Grp.III Bjerringbro-Silkeborg 36-30 Kadetten Schaffhausen
20-02-2024 Grp.IV CS Dinamo Bucuresti 33-23 CSM Constanta
20-02-2024 Grp.IV Fuchse Berlin 31-32 Sporting
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#13

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Ronda Principal
3ª Jornada:

27-02-2024 Grp.I Górnik Zabrze 22-31 HBC Nantes
27-02-2024 Grp.I Hannover-Burgdorf 24-32 Rhein-Neckar Lowen
27-02-2024 Grp.II RK Nexe 34-27 Gorenje Velenje
27-02-2024 Grp.II Skjern 33-34 IK Savehof
27-02-2024 Grp.III Kadetten Schaffhausen 33-34 Bjerringbro-Silkeborg
27-02-2024 Grp.III Flensburg-Handewitt 42-30 RK Vojvodina
27-02-2024 Grp.IV Sporting 32-28 Fuchse Berlin
27-02-2024 Grp.IV CSM Constanta 25-33 CS Dinamo Bucuresti
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#14

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Ronda Principal
4ª Jornada:

2024/03/05 Grp.I Rhein-Neckar Lowen 27-23 Górnik Zabrze
2024/03/05 Grp.I HBC Nantes 33-26 Hannover-Burgdorf
2024/03/05 Grp.II Gorenje Velenje 24-29 Skjern
2024/03/05 Grp.II IK Savehof 34-28 RK Nexe
2024/03/05 Grp.III Bjerringbro-Silkeborg 26-45 Flensburg-Handewitt
2024/03/05 Grp.III RK Vojvodina 24-21 Kadetten Schaffhausen
2024/03/05 Grp.IV CS Dinamo Bucuresti 27-31 Sporting
2024/03/05 Grp.IV Fuchse Berlin 35-31 CSM Constanta
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#15

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Ronda Principal
Classificação:


Grupo I:
Pos Equipa Jgs. Pts.
HBC Nantes 4 10
Rhein-Neckar Lowen 4 8
Hannover-Burgdorf 4 4
Górnik Zabrze 4 2
Grupo II:
Pos Equipa Jgs. Pts.
Skjern 4 8
IK Savehof 4 7
RK Nexe 4 6
Gorenje Velenje 4 1
Grupo III:
Pos Equipa Jgs. Pts.
Flensburg-Handewitt 4 10
Bjerringbro-Silkeborg 4 6
Kadetten Schaffhausen 4 4
RK Vojvodina 4 4
Grupo IV:
Pos Equipa Jgs. Pts.
Sporting 4 10
Fuchse Berlin 4 8
CS Dinamo Bucuresti 4 4
CSM Constanta 4 2
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#16

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Play Offs:

Equipa Total Equipa 1ª Mão 2ª Mão
Kadetten Schaffhausen - Fuchse Berlin 28-32 02/04 19:45
CS Dinamo Bucuresti - Bjerringbro-Silkeborg 37-34 02/04 17:45
RK Nexe - Rhein-Neckar Lowen 19-24 02/04 19:45
Hannover-Burgdorf - IK Savehof 34-30 02/04 17:45
Gostaram deste post: 0 x

Avatar do Utilizador
benfas69
Moderador
Mensagens: 18006
Registado: 14 set 2006, 09:53
x 144
Contacto:

Re: Andebol - Liga Europeia 2023/24

#17

Mensagem por benfas69 »

Imagem

EHF European League 2023/24

Play Offs:

Equipa Total Equipa 1ª Mão 2ª Mão
Kadetten Schaffhausen (56-66) Fuchse Berlin 28-32 28-34
CS Dinamo Bucuresti (64-58) Bjerringbro-Silkeborg 37-34 27-24
RK Nexe (48-55) Rhein-Neckar Lowen 19-24 29-31
Hannover-Burgdorf (59-64) IK Savehof 34-30 25-34
Gostaram deste post: 0 x

  • Tópicos Semelhantes
    Respostas
    Visualizações
    Última Mensagem

Voltar para “ANDEBOL”

×